Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/07/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Máster en Contabilidad, Auditoría, Control financiero. UdL
Licenciada en Administración, Dirección de Empresas. URV.
Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lleida.
Portavoz PSC del Ayuntamiento de Lleida.
Profesora Asociada UdL en asignatura de Control y Gestión Presupuestario de tercer curso del Grado de ADE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Segunda Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias