Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/07/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Máster en Contabilidad, Auditoría, Control financiero. UdL
Licenciada en Administración, Dirección de Empresas. URV.
Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lleida.
Portavoz PSC del Ayuntamiento de Lleida.
Profesora Asociada UdL en asignatura de Control y Gestión Presupuestario de tercer curso del Grado de ADE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la devolución del IVA pendiente del año 2017 a las ciudades españolas con tributos cedidos. (161/002610)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 12:02:19 - 12:07:03

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a abonar de inmediato a las Comunidades Autónomas y a las Corporaciones Locales el IVA adeudado de la liquidación definitiva del ejercicio 2017, practicada en 2019, tras la reciente sentencia del Tribunal Supremo condenando al Estado a pagar a Castilla y León el importe adeudado por este concepto. (161/002480)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 12:02:19 - 12:07:03

  • Proposición no de Ley relativa a que la ubicación del SandBox se sitúe en la ciudad de Barcelona. (161/002413)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 29/04/2021, 14:32:39 - 14:37:20