Diputados

Ferrer Tesoro, Sonia
Card image cap
Diputada por Almería
PSOE

Ficha personal

Nacida el 04/02/1973

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Separada. Un hijo.
Licenciada en Ciencias Biológicas. Máster en Ingeniería y Gestión Medioambiental (EOI). Consultora ambiental.
Concejala del Ayuntamiento de Pechina, Almería (2007-2011). Alcaldesa del Ayuntamiento de Pechina, Almería (enero-mayo 2011). Diputada provincial en la Diputación de Almería (julio 2011 - julio 2012). Delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Almería (2012 - noviembre 2015)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias