Diputados

Campos Arteseros, Herick Manuel
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
PSOE

Ficha personal

Nacido el 12/03/1976 en La Vila Joiosa (Alicante) .

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado y con dos hijas.
Portavoz adjunto de Turismo del Grupo Parlamentario Socialista. Tiene varias responsabilidades en el PSPV-PSOE: Vicesecretario General y Coordinador de la Comisión Ejecutiva Provincial de Alicante, Coordinador de los Diputados y Senadores del PSPV-PSOE en las Cortes Generales y en el Parlamento Europeo, miembro electo del Comité Nacional, y miembro nato de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.
Tiene completado el primer ciclo de la Licenciatura Sociología en la Universidad de Alicante. Experto universitario en Derecho del Turismo por la UNED. Ha cursado EGB, Bachillerato, COU, y el Programa Ejecutivo de Gestión para Parlamentarios del Business School Executive Educación.
Cuenta con experiencia laboral en el Camping Sertorium en diferentes responsabilidades, en ECOS - Alacant como coordinador de voluntariado, y en Cursos Internacional Let's Go como monitor.
Milita en UGT y es socio de Amnistía Internacional y Solidaridad Internacional.
Anteriormente ha ostentado diversos cargos de representación en la Universidad de Alicante, destacando el de Presidente del Consejo de Alumnos. Ha sido Secretario General de Juventudes Socialistas de España (2000-2007), Secretario de Organización de JSE (1999-2000), Secretario de Estudios y Programas de JSPV (1996-1999), Secretario General de JSPV La Vila Joiosa (1995-1999), miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y Comité Federal del PSOE (2000-2007), Portavoz del GPS de Juventud en la VIII Legislatura, y portavoz adjunto de cambio climático en la IX.
Teléfono: 913907693 Fax: 913906016
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las indemnizaciones derivadas de la extinción de la concesión de explotación del almacén subterráneo de gas natural 'Castor'. (161/000208)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 12:10:21 - 12:15:44

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar de las contrataciones de la empresa Aguas de las Cuencas Mediterráneas (Acuamed), presuntamente relacionadas con una trama de fraude que está siendo investigada por la Guardia Civil. (213/000001)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/04/2016, 10:11:17 - 10:15:02

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar sobre las presuntas adjudicaciones fraudulentas relacionadas con la trama investigada por la Guardia Civil (Operación Frontino), en la empresa Aguas de las Cuencas Mediterráneas -ACUAMED-. (213/000002)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/04/2016, 10:11:17 - 10:15:02