Diputados

Picó i Azanza, Antoni
Card image cap
CiU

Ficha personal

Nacido el 05/05/1970 en Barcelona

Diputado de la X Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Abogado. Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Asesor del Grupo Parlamentario Catalán CiU (2000-2011).
Militante de Unió Democràtica de Catalunya.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 08/07/2013 al 12/07/2013
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/07/2012 al 19/07/2012
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/07/2015 al 23/07/2015
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/08/2015 al 27/08/2015
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 29/06/2015 al 13/10/2015
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 28/09/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias