Diputados

Ficha personal

Nacido el 30/06/1977

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UB (2000)
Posgraduado en Ciencia Política (UB)
Posgrado en Práctica Jurídica (ICAB)
Viceprimer Secretario del PSC de la Federación Vallès Occidental Sud (Actualidad).
Vive en pareja y es padre de una hija.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 29/04/2020 al 07/05/2020
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vicepresidente Primero Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 28/10/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 29/04/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 29/04/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a declarar la Comunidad Autónoma de Cataluña como zona de especial singularidad. (161/003125)
    Comisión de Interior

    Fecha: 25/11/2021, 17:45:21 - 17:48:07

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2021, 12:00:54 - 12:06:25

  • Nombramientos para el Tribunal Constitucional. Solicitud de inicio del procedimiento de renovación de los cuatro Magistrados de dicho Tribunal cuyo nombramiento corresponde a la Cámara proponer a S.M. El Rey en cumplimiento de lo previsto en los artículos 159.1 de la Constitución y 16 de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (corresponde al número de expediente 235/000001/0000 de la XIII Legislatura). (235/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/11/2021, 16:06:39 - 16:11:48