Diputados

Trevín Lombán, Antonio Ramón María
Card image cap
Diputado por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacido el 27/02/1956

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Diplomado en Magisterio (Universidad de Oviedo). Diplomado en Historia (Universidad de Oviedo).
Director Provincial de Educación (1986-1987). Alcalde de Llanes (Asturias) 1987-1993 y 1999-2004. Presidente del Principado de Asturias (1993-1993). Delegado del Gobierno en Asturias (2004-2011).
Miembro permanente del Consejo Escolar del Estado (1986-1993). Presidente del Consejo de Comunidades Asturianas (2000-2004). Diputado en la Junta General del Principado de Asturias (1991-1999).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las responsabilidades del Gobierno por frenar determinadas investigaciones de corrupción. (161/000220)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 12:24:38 - 12:35:49

    Fecha: 05/04/2016, 12:51:17 - 12:52:09

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía, ante la Comisión de Interior, para informar de las actuaciones que se han llevado a cabo sobre miembros del Cuerpo Nacional de Policía bajo su dependencia para impedir la investigación sobre la forma y medios de adquisición del ático del que es titular el Sr. Ignacio González González, actual Secretario General del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Madrid y anterior Presidente de la Comunidad de Madrid. (212/000003)
    Comisión de Interior

    Fecha: 07/04/2016, 10:36:30 - 10:42:09