Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/02/1989

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Politólogo.
Vive en pareja en Santa Feliú de Codines, Barcelona.
Grado en Ciencias Políticas y Gestión Pública por la UAB
Hasta ahora, responsable del equipo de redes del PSC
Primer Secretario de la Joventut Socialista de Catalunya (JSC)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la previsión del Gobierno de acatar los dictámenes de los organismos internacionales para cumplir con los derechos democráticos y políticos en el Estado español. (173/000166)
    Pleno

    Fecha: 20/09/2022, 20:09:00 - 20:14:23

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la regularización de las personas migrantes residentes en el Estado. (173/000159)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 20:32:51 - 20:37:40

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a declarar persona non grata al Presidente de Rusia, Vladímir Vladímirovich Putin. (161/004027)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 10:59:31 - 11:02:49