Diputados

Sánchez Amor, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Badajoz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/05/1960 en Cáceres

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Tres hijos.
Licenciatura en Derecho por la Universidad complutense de Madrid.
Centro de Estudios Constitucionales (1984-1986).
Letrado de la Abogacía General de la Comunidad Autónoma de Extremadura.
Asesor del Gabinete del Ministro de Justicia (1989).
Diversos cargos en la Junta de Extremadura (1989-2004).
Vicepresidente de la Junta de Extremadura (2004-2007).
Portavoz del GPS en la Asamblea de Extremadura (2007-2011).
Secretario General del PSOE de Mérida (2001-2011).
Representante Especial de Asuntos de Frontera OSCE PA.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 29/06/2018
Sustituido por
Sierra Rojas, Patricia
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 25/06/2018
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 29/06/2018
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 29/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 29/06/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 29/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 29/06/2018
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 29/11/2016 al 29/06/2018
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 29/06/2018
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a eliminación de las Puertas Giratorias. (162/000127)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 18:37:38 - 18:43:27

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones para hacer frente a la crisis humanitaria de los refugiados. (161/000438)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 02/11/2016, 17:16:13 - 17:18:42

  • Proposición no de Ley sobre la necesidad de evaluar la participación española en la guerra, ocupación y reconstrucción de Irak. (161/000652)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 02/11/2016, 18:51:38 - 18:57:28