Diputados

Ciuró i Buldó, Lourdes
Card image cap
CiU

Ficha personal

Nacida el 03/06/1971 en Reus.

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho. Abogada en ejercicio desde 1994, especializada en derecho civil y de familia.
Milita en Convergència Democràtica de Catalunya. Colaboró en la redacción del programa electoral de las elecciones europeas de 2009.
Concejala del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2011).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Interior desde el 10/12/2013 al 29/06/2015
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 10/12/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 10/12/2013
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 12/12/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000024)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 09/02/2012, 18:15:24 - 18:25:46

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000074)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 09/02/2012, 18:15:24 - 18:25:46

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en materia de igualdad. (213/000099)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 09/02/2012, 18:15:24 - 18:25:46