Diputados

Zaragoza Alonso, José

Ficha personal

Nacido el 12/09/1961 en Molins de Rei

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para explicar los acuerdos adoptados en la llamada 'Mesa de Diálogo' con el Gobierno de la Generalitat de Cataluña, celebrada el 27/07/2022. (213/002254)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 19:21:06 - 19:26:33

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por ésta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión Constitucional, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, para explicar los acuerdos adoptados en la llamada 'Mesa de Diálogo' con el Gobierno de la Generalitat de Cataluña, celebrada el 27/07/2022. (062/000121)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 19:21:06 - 19:26:33

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las funciones de coordinación interministerial en relación con las cesiones a los partidos independentistas. (173/000127)
    Pleno

    Fecha: 08/03/2022, 21:05:49 - 21:10:03