Diputados

Cuello Pérez, Carmen Rocío
Card image cap
Diputada por Sevilla
PSOE

Ficha personal

Nacida el 22/07/1979 en Sevilla

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Una hija.
Diplomatura en Ciencias Empresariales. Máster Sociedad, Administración y Política.
Subdirectora del Instituto Andaluz de la Juventud (agosto 2012 - enero 2015). Directora del Instituto Andaluz de la Mujer (enero 2015 - noviembre 2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 25/09/2017 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 25/09/2017
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias