Diputados

Serrano Jiménez, María Jesús
Card image cap
Diputada por Córdoba
PSOE

Ficha personal

Nacida el 24/11/1970

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Máster en Creación y Gestión de Empresas por EOI. 2002.
Máster en Prevención y Tratamiento de las Conductas Adictivas en el Ámbito Legal. Universidad de Valencia. 2006.
Abogada y técnica de la Mancomunidad del Guadajoz y Campiña Este (en estos momentos en excedencia).
Diputada nacional por Córdoba (legislaturas XI Y XII)
Segunda Teniente de Alcalde de Urbanismo, Medio Ambiente y Turismo del Ayuntamiento de Baena (2007-2011).
Alcaldesa de Baena (2011-2013).
Consejera de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Junta de Andalucía (2013-2015).
Consejera de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía (Enero 2015 - Junio 2015).
Parlamentaria Andaluza (marzo 2015-diciembre 2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/12/2016 al 04/07/2017
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 17/01/2017
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 17/01/2017 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 25/04/2017
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 25/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 22/11/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrita Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 26/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 27/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 26/07/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la homologación de la renta agraria y del subsidio agrario en un sistema especial agrario, más ágil, que elimine discriminaciones y garantista de los derechos de trabajadores/as del medio rural. (161/000444)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 17:27:20 - 17:35:04

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000099)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 12/01/2017, 13:11:09 - 13:17:42

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000114)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 12/01/2017, 13:11:09 - 13:17:42