Diputados

Ficha personal

Nacida el 20/04/1965

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filosofía y Letras (Especialidad en Ciencias de la Educación y en Gestión y Organización de Centros)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley relativa a la modificación del Código Penal en materia de orden público. (122/000089)
    Pleno

    Fecha: 23/03/2021, 17:41:20 - 17:47:05

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre el cumplimiento del artículo 27.1 y 27.2 de la Constitución española y la promoción de la libertad de pensamiento y el desarrollo de la capacidad crítica del alumnado. (162/000074)
    Pleno

    Fecha: 16/03/2021, 19:03:16 - 19:07:49

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cree el Gobierno español que está garantizada la libertad de expresión en el Estado español? (180/000415)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 15:59:55 - 16:01:36