Diputados

González Bayo, Josefa Inmaculada
Card image cap
Diputada por Huelva
PSOE

Ficha personal

Nacida el 25/08/1966

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Ingeniera Técnica Agrícola - Agropecuaria.
Legislatura 2003-2007: Concejala en el Ayuntamiento de Cartaya
Legislatura 2007-2011: 2ª Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Cartaya.
Octubre 2003 - 30 de junio de 2015: Delegada Territorial de Agricultura, Pesca y Medioambiente, O.T.
30 de julio al 10 de noviembre de 2015: Delegada Territorial Agricultura, Pesca y Desarrollo rural.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 17/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/11/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 15/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 19/09/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Suplente Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el 28/03/2017 al 24/04/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre la transferencia de recursos de 19,99 Hm3 desde la Demarcación Hidrográfica de los ríos Tinto, Odiel y Piedras a la Demarcación Hidrográfica del Guadalquivir (125/18). desde el 10/10/2018 al 17/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias