Diputados

Vera Ruiz-Herrera, Noelia

Ficha personal

Nacida el 27/10/1985

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Periodismo, Universidad Complutense de Madrid.
Máster en Periodismo Agencia EFE, Universidad Rey Juan Carlos.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la creación de un instrumento internacional jurídicamente vinculante sobre las empresas transnacionales y otras empresas con respecto a los derechos humanos. (161/000318)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 06/04/2016, 16:57:36 - 17:05:49

  • Proposición no de Ley sobre el control de los proyectos de cooperación con participación de las empresas privadas. (161/000188)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 13/04/2016, 18:01:24 - 18:04:05

  • Proposición no de Ley sobre la presentación de un Proyecto de Ley Integral contra los Delitos de Odio. (161/000327)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 20/04/2016, 17:04:03 - 17:09:21