Diputados

Múgica Herzog, Enrique
Card image cap
PSE-PSOE

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Tres hijos. Liceciado en Derecho. Secretario Ejecutivo de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Ministro de Justicia desde julio de 1988 hasta marzo de 1991.
Condición plena: 21/11/1989
Causó baja el 29/06/1993
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 16/04/1991 al 29/06/1993
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/04/1991 al 13/04/1993
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones del Ministerio de Justicia en relación con la utilización de la antigua cárcel provincial de Jaén, después de que entre en funcionamiento el nuevo centro penitenciario. (180/000014)
    Pleno

    Fecha: 20/12/1989

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Comparecencia del Ministro de Justicia para informar sobre la política que desarrollará, en su respectiva área, el nuevo Gobierno. (214/000012)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 30/01/1990

  • Pregunta oral en Pleno. Actuaciones que va a llevar a cabo el Ministro de Justicia en los municipios que, después de la entrada en vigor de la Ley de Demarcación Judicial y Planta, han pasado de tener Juzgado de Distrito a tener Juzgados de Paz. (180/000057)
    Pleno

    Fecha: 07/02/1990