Diputados

Blasco Marqués, Manuel
Card image cap
Diputado por Teruel
PP-PAR

Ficha personal

Nacido el 09/02/1960

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Empresario (hoy sin actividad).
Alcalde de Teruel del 1999 al 2003 y del 2010 a febrero de 2016.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre los derechos humanos en Arabia Saudí. (161/000945)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 20/12/2016, 12:43:15 - 12:47:08

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de comisiones de retirada de efectivo en cajeros. (162/000252)
    Pleno

    Fecha: 04/04/2017, 18:10:00 - 18:15:34

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (AIReF), ante la Comisión de Economía, Industria y Competitividad, para informar sobre las previsiones macroeconómicas del Proyecto de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017. (212/000761)
    Comisión de Economía, Industria y Competitividad

    Fecha: 10/05/2017, 17:32:05 - 17:47:27