Diputados

Nuet Pujals, Joan Josep

Ficha personal

Nacido el 06/08/1964 en Reus (Tarragona)

Diputado de la X, XIII, y XIV Legislaturas

Casado y con un hijo.
Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Barcelona.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 05/02/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa al establecimiento de plazos máximos de resolución en los procesos constitucionales. (162/000456)
    Pleno

    Fecha: 16/02/2021, 18:59:12 - 19:04:04

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar en relación con la solicitud de informe al Ministerio de Defensa presentada el 16 de julio y calificada por la Mesa el 2 de septiembre, sobre el grado de implantación y ejecución de las medidas recogidas en el Informe de la Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas, en el que se proponía la adopción de 40 medidas vinculadas con aspectos de formación, de reinserción en el ámbito civil, sobre cultura de defensa, en relación a otras Administraciones Públicas, sector privado y de seguimiento y control de implementación, así como instrucciones que se hayan emitido y desarrollado en el ámbito de la Administración para garantizar la implementación de las medidas propuestas u otras alternativas o complementarias a las mismas. (212/000516)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2021, 17:50:39 - 17:57:09

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre la implementación y ejecución de las medidas propuestas por la Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas, aprobadas por el Congreso de los Diputados en septiembre de 2018. (212/000509)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2021, 17:50:39 - 17:57:09