Diputados

Cano Fuster, José
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
Cs

Ficha personal

Nacido el 29/04/1979

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho Especialidad Empresa.
Apoderado de empresa familiar en el sector de la hostelería.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo y mejora de la situación de los trabajadores y las trabajadoras eventuales del campo en Andalucía. (161/000003)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:09:36 - 17:11:54

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que exija a la dirección del Grupo TRAGSA la apertura inmediata de una mesa de diálogo con la representación legal de los trabajadores que permita plantear un nuevo plan empresarial dirigido a incrementar la capacidad de producción y empleo del grupo público empresarial. (161/000064)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 30/03/2016, 16:17:37 - 16:21:08

  • Proposición no de Ley relativa a llevar a cabo determinadas reformas legislativas en consonancia con la estrategia española de seguridad e higiene en el trabajo 2015-2020 a los efectos de integrar la actividad preventiva en la empresa, mediante la asunción de la prevención de forma prioritaria con recursos propios. (161/000441)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 27/04/2016, 10:55:03 - 10:58:53