Diputados

Errejón Galván, Íñigo

Ficha personal

Nacido el 14/12/1983

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ciencias Políticas.
Secretario Político de Podemos.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/01/2019
Sustituido por
Sánchez Maroto, Sol
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/01/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 20/02/2017
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/07/2018 al 21/01/2019
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 02/03/2017 al 10/07/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 09/03/2018 al 06/04/2018
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 21/01/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:35:47 - 20:41:37

  • Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre las actividades desarrolladas por el Ministerio del Interior en aras a desestabilizar la política catalana y muy especialmente los procesos electorales en Cataluña. (156/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:35:47 - 20:41:37

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de Reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana en materia de participación de la Generalitat Valenciana en las decisiones sobre inversión del Estado en la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003 de la IX Legislatura, 127/000001 de la X Legislatura y 127/000001 de la XI Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 16:45:00 - 16:46:36