Diputados

Salvador i Duch, Jordi

Ficha personal

Nacido el 23/07/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Antropología Social y Cultural
Licenciado en Geografía e Historia
Diplomado en Profesorado EGB Ciencias Sociales.
Postgrado
Premio Extraordinario de Doctorado por la URV
Sindicalista
Esquerra Republicana Catalunya
Libros: Futbol. Metàfora d'una guerra
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 3/2021, de 2 de febrero, por el que se adoptan medidas para la reducción de la brecha de género y otras materias en los ámbitos de la Seguridad Social y económico. (130/000043)
    Pleno

    Fecha: 18/02/2021, 11:42:40 - 11:49:48

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre apoyo global y urgente al sector de la hostelería española. (162/000461)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 17:50:59 - 17:55:23

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la gestión del ingreso mínimo vital. (173/000046)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 19:54:19 - 19:59:07