Diputados

Rominguera Salazar, María del Mar
Card image cap
Diputada por Zamora
PSOE

Ficha personal

Nacida el 18/06/1966 en Ceuta

Diputada de la X, XI, XII, y XIII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho.
Abogada.
Secretaria General de la Agrupación Local de Zamora PSOE.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la retirada del recurso de inconstitucionalidad interpuesto contra determinados preceptos de la Ley 24/2015, de 29 de julio, de medidas urgentes para afrontar la emergencia en el ámbito de la vivienda y la pobreza energética. (161/000385)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 12:08:24 - 12:13:18

  • Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del centenario del nacimiento de Antonio Buero Vallejo, Camilo José Cela y Blas de Otero. (161/000491)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 12:06:16 - 12:09:56

  • Proposición no de Ley relativa a la elaboración de una nueva Ley de Solidaridad y Cooperación Internacional y al aumento de la inversión en cooperación internacional. (161/000434)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 17:27:34 - 17:31:01