Diputados

Gallego Burgos, Antonio
Card image cap
Diputado por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacido el 02/10/1975 en Barcelona

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Administración y Dirección de Empresas. Economista.
Portavoz-Concejal en el Ayuntamiento de El Prat de Llobregat.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 26/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/01/2015 al 26/10/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 21/01/2015 al 26/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 19/11/2012 al 13/03/2015
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 29/02/2012 al 19/11/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 26/10/2015
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 02/02/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 06/02/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 13/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre aceleración del inicio de las obras de soterramiento de la actual línea de ferrocarril Barcelona-Portbou a su paso por Montcada i Reixac. (161/000119)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 06/03/2012, 10:35:14 - 10:39:25

  • Pregunta oral en Pleno. Parte del ajuste presupuestario que se debe al desfase de 2,5 puntos en el déficit público. (180/000121)
    Pleno

    Fecha: 11/04/2012, 09:59:30 - 10:01:02

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Presupuestos y Gastos, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000108)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/04/2012, 17:16:24 - 17:29:26