Diputados

Belarra Urteaga, Ione

Ficha personal

Nacida el 25/09/1987 en Pamplona

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Grado Superior en Integración social. Licenciada en Psicología. Máster en psicología de la educación. Segundo año de doctorado en Educación, Desarrollo y Aprendizaje.
Ha trabajado en Cruz Roja, Comisión Española de Ayuda al Refugiado, MECD y Universidad Autónoma de Madrid.
SOS Racismo. Consejo Ciudadano de Navarra Podemos. Consejo Ciudadano Estatal Podemos.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 20/02/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 05/12/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/12/2017
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 12/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 25/07/2018 al 07/02/2019
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 03/11/2017 al 14/05/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la garantía y respeto a la normativa internacional de derechos humanos y de protección internacional en las interceptaciones en las fronteras de Ceuta y Melilla. (161/000512)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 13:35:35 - 13:41:42

    Fecha: 18/10/2016, 13:56:26 - 13:57:00

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de un representante de la Plataforma de Infancia, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para exponer la situación de la infancia en nuestro país. (219/000011)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 19/10/2016, 10:50:44 - 10:54:36