Diputados

Rupérez Rubio, Francisco Javier

Ficha personal

Diputado de la I, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Un hijo. Licenciado en Derecho. Licenciado en Periodismo. Diplomático. Actualmente es Ministro Plenipotenciario de Segunda. Miembro del Comité Ejecutivo de UCD.Vicepresidente del PDP. Presidente de la Democracia Cristiana. Actualmente es Vicepresidente del PP, de la UEDC y Presidente de la Fundación "Humanismo y Democracia". Autor de varios libros.
Condición plena: 21/11/1989
Causó baja el 29/06/1993
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/09/1991 al 13/04/1993
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 04/09/1991
  • Ponente Ponencia Cooperación y Ayuda al Desarrollo (exp. 154/31) desde el 19/02/1992 al 08/10/1992
  • Ponente Ponencia sobre la reforma institucional de la ONU (exp. 154/48) desde el 24/02/1993 al 13/04/1993
  • Ponente Ponencia s/ Servicio Militar (exp. 154/6) desde el 24/04/1990 al 06/06/1991
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Comparecencia del Ministro de Defensa para informar sobre la política que desarrollará, en su respectiva área, el nuevo Gobierno. (214/000006)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 29/01/1990

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre el contenido, desarrollo y resultados del Seminario celebrado en Viena entre Jefes de la Defensa y Directores de las Escuelas Militares de la Organización del Tratado Atlántico Norte (OTAN) y del Pacto de Varsovia sobre doctrinas militares actuales. (213/000040)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 14/03/1990

  • Pregunta oral en Pleno. Criterio del Gobierno en relación con el carácter normal o excepcional del 'caso' Martínez Inglés. (180/000184)
    Pleno

    Fecha: 14/03/1990