Diputados

Serrano Calurano, Bibiano
Card image cap
Diputado por Badajoz
PP-EU

Ficha personal

Nacido el 27/12/1960

Diputado de la X Legislatura

Casado. Dos hijos. Empresario agrario.
Alcalde-Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Higuera de Llerena por el Partido Popular desde 1999.
Ex presidente de Apag - Extremadura ASAJA.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el procedimiento para la determinación de la representatividad de las organizaciones profesionales agrarias y se crea el Consejo Agrario (121/75). desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre tasas de peajes establecidas en las carreteras de conexión internacional entre España y Portugal, establecidas por el Gobierno de Portugal. (161/000415)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 08/05/2012

    Fecha: 08/05/2012

  • Proposición no de Ley sobre la regionalización de la Política Agraria Común (PAC). (161/000311)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 30/05/2012, 17:29:21 - 17:36:20