Diputados

Bofill Abeilhe, Pedro

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado. 2 hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas. Profesor del Departamento de Ciencia Política de la Universidad Complutense. Inició su actividad política en la Universidad participando en la creación del SDEUM. Ingresó en el partido socialista del Interior en 1969. Fue Secretario de Relaciones con otros partidos y más adelante, en el III Congreso del PSP, Secretario de Información y Propaganda de dicha organización política. Miembro de la Comisión de Unidad PSOE-PSP. En la actualidad es vocal de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Coordinador de la Comisión de Cultura del Grupo PArlamentario Socialista.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 08/02/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 15/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 15/06/1979