Diputados

Méndez Monasterio, Lourdes

Ficha personal

Nacida el 11/02/1957

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Seis hijos.
Doctora en Derecho. Máster urbanismo ENAE Business School. Programa de liderazgo para la gestión pública IESE Business School. Programa PEGP IE Business School. Abogada Rotal. Presidenta Nación, Familia y Dignidad Humana. Perteneciente al grupo de expertos de la Federación One of Us.
Concejal en el Ayuntamiento de San Javier (Murcia).
Diputada autonómica (Murcia). Consejera de Trabajo y Política Social de la Región de Murcia.
Autora del libro "Del derecho a la vida al derecho al aborto, a la luz de los debates parlamentarios y de la Constitución Española (1812-2017)" Fundación Universitaria Española
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 07/05/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 05/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 24/11/2021, 17:55:17 - 18:02:53

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la investigación, innovación y desarrollo de soluciones para afrontar el envejecimiento y la dependencia. (161/002789)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 21/10/2021, 13:04:39 - 13:07:06

  • Proposición no de Ley relativa a crear un Abono Básico de Telecomunicaciones. (161/003116)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 21/10/2021, 13:29:54 - 13:31:56