Diputados

Cortés Martín, Miguel Ángel
Card image cap
Diputado por Valladolid
PP

Ficha personal

Nacido el 14/07/1958

Diputado de la IV, V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Soltero. Dos hijos.
Licenciado en Derecho.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Vocal del Patronato FAES.
Secretario de Estado de Cultura (1996-2000). Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica (2000-2004).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158). desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias