Diputados

Bellido Acevedo, Pablo
Card image cap
Diputado por Guadalajara
PSOE

Ficha personal

Nacido el 23/04/1976 en La Línea de la Concepción (Cádiz)

Diputado de la XII Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Alcalá de Henares.
Alcalde de Azuqueca (2007-2015). Secretario Provincial del PSOE de Guadalajara (2012 - hasta hoy)
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/07/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 07/10/2016 al 17/07/2017
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la grave situación de Haití. (161/000772)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 18:00:23 - 18:06:06

  • Proposición no de Ley sobre medidas ante el incremento del intrusismo y la piratería en el transporte público de viajeros en vehículos de hasta nueve plazas. (161/000847)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 29/11/2016, 12:30:09 - 12:32:05

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas urgentes contra la pobreza infantil. (161/000063)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 30/11/2016, 16:41:42 - 16:51:47