Diputados

Batet Lamaña, Meritxell
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/03/1973

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación en funciones, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar con carácter previo sobre el contenido de los asuntos que se tratarán en el Consejo Europeo de los días 18 y 19/02/2016. (213/000017)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 09/02/2016, 16:30:21 - 16:31:08

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la defensa de la democracia, la igualdad y la unión de todos los españoles. (162/000011)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 16:30:01 - 16:37:05

  • Proposición no de Ley sobre la unidad de España. (162/000032)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 16:30:01 - 16:37:05