Diputados

Pascual Peña, Sergio

Ficha personal

Nacido el 10/06/1977 en Plasencia (Cáceres)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Ingeniero de Telecomunicaciones.
Licenciado en Antropología Social.
Experiencia en Políticas Públicas y Sociedad de la Información. Funcionario del Cuerpo Superior Facultativo de Ingenieros de la Junta de Andalucía.
Delegado Sindical SAT Junta de Andalucía.
Consejero Ciudadano andaluz y miembro de la Comisión de Fomento del Congreso.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 21/10/2016 al 06/07/2017
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/01/2019 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 07/09/2017 al 16/01/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 06/07/2017
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 21/10/2016
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 15/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias