Diputados

Honorato Chulián, María Auxiliadora

Ficha personal

Nacida el 30/11/1974 en Cádiz

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Nacida en Cádiz pero domiciliada en Sevilla hace años.
Licenciada en Derecho y Antropología Social. Cuerpo Superior de Gestión Administrativa de la Junta de Andalucía. Funcionaria
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos. Secretaria de Acción Institucional y miembro del Consejo Ciudadano andaluz.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/07/2017 al 26/02/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 02/03/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a que el Gobierno en funciones apruebe por Decreto-ley, en caso de prórroga presupuestaria, el incremento de las pensiones públicas y de las retribuciones de los empleados públicos. (162/000102)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 17:39:45 - 17:45:30

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al aplazamiento de pago a proveedores por los Ayuntamientos. (161/000221)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 13:25:52 - 13:29:11

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000099)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 12/01/2017, 14:19:38 - 14:22:49