Diputados

Ficha personal

Nacida el 19/01/1977 en Huesca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho. Universidad de Zaragoza.
Postgrado en Derechos Humanos. Universidad País Vasco
Directora del Departamento de Igualdad y Lucha contra la Discriminación. Fundación Secretariado Gitano.
Representante española ante la Comisión contra el Racismo y la Intolerancia (ECRI) del Consejo de Europa.
Abogada ejerciente.
Ponente en cursos especializados en materia de igualdad y lucha contra la discriminación.
Autora de publicaciones en materia de igualdad y lucha contra la discriminación
Miembro del Comité Ejecutivo de Ciudadanos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 16/10/2020
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias