Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/10/1972

Diputado de la XIV Legislatura

Casado, dos hijos, uno de 6 años y otro de 6 meses. Católico.
Diplomado en Gestión y Administración de Empresas. UAM.
Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF)
Máster en Ciencias del Matrimonio y la Familia (Instituto JPII)
Asesor fiscal, mercantil y financiero.
Socio del despacho RBH Global.
Afiliado a VOX desde 2015
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego. (121/000033)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2021, 17:05:34 - 17:12:32

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar sobre los planes de digitalización aprobados por su Departamento. (212/001269)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 22/06/2021, 11:20:35 - 11:30:43

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para explicar los motivos por los que las provincias de Alicante, Almería, Cáceres, Granada, Huesca, Illes Balears, Jaén, Málaga, Murcia, Zaragoza, Tenerife y Teruel, se han quedado fuera en el reparto de ayudas para el Programa de Extensión de Banda Ancha de Nueva Generación (PEBA-NGA) 2020-2022. (212/000508)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 22/06/2021, 11:20:35 - 11:30:43