Diputados

García-Pelayo Jurado, María José
Card image cap
Diputada por Cádiz
PP

Ficha personal

Nacida el 06/01/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Abogada no ejerciente. Concejala del Ayuntamiento de Jerez.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Justicia desde el 11/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 06/09/2018 al 11/09/2018
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Defensa desde el 26/09/2017 al 26/09/2018
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 25/09/2017 al 26/09/2017
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 26/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cultura y Deporte desde el 13/12/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 26/09/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 15/02/2017 al 25/09/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, para regular la Orden Europea de Investigación (121/14). desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para transponer Directivas de la Unión Europea en los ámbitos financiero y de terrorismo, y abordar cuestiones de índole internacional (122/200). desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 28/09/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la garantía y respeto a la normativa internacional de derechos humanos y de protección internacional en las interceptaciones en las fronteras de Ceuta y Melilla. (161/000512)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 13:50:49 - 13:55:58

  • Proposición no de Ley sobre la derogación de la tauromaquia como patrimonio cultural. (161/000083)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 10:58:02 - 11:01:07

  • Proposición no de Ley relativa a la defensa de la tauromaquia. (161/000116)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 10:58:02 - 11:01:07