Diputados

Martínez Saiz, Teófila
Card image cap
Diputada por Cádiz
PP

Ficha personal

Nacida el 05/01/1948

Diputada de la IV, V, VI, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Un hijo.
Arquitecto Técnico.
Alcaldesa de Cádiz (1995-2015). Diputada andaluza y presidenta del Grupo Popular (2000-2004). Senadora en las legislaturas VII y VIII.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 22/02/2019
Sustituida por
Romaní Cantera, José Ignacio
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 22/02/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 27/09/2018 al 22/02/2019
  • Presidenta Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 11/09/2018
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/09/2018 al 22/02/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 27/09/2018 al 22/02/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 22/02/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 22/02/2019
  • Presidenta Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 12/09/2018 al 13/09/2018
  • Vicepresidenta Segunda Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 13/09/2018 al 22/02/2019
  • Coordinadora: Presidenta Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias