Diputados

Sánchez Serna, Javier

Ficha personal

Nacido el 23/07/1985 en Murcia

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Filosofía. Máster en Sociología aplicada.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
Portavoz en la Comisión de Educación y Deporte.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre Movilidad Sostenible. (161/000181)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 11:45:44 - 11:49:48

  • Proposición de Ley Orgánica sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la Mejora de la Calidad Educativa. (122/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 18:17:45 - 18:27:32

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000102)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 30/11/2016, 18:38:33 - 18:44:26