Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/04/1952

Diputado de la XIV Legislatura

Padre de nueve hijos.
Médico, especialista en Urología.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 23/11/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la puesta en marcha de campañas para la prevención de la ludopatía y riesgos del juego. (161/001398)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 14:17:50 - 14:20:48

  • Proposición no de Ley relativa a la elección de plaza MIR desde la transparencia, en igualdad de condiciones y con seguridad ante la pandemia de COVID-19. (161/002438)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 13/05/2021, 18:57:04 - 19:00:15

  • Proposición no de Ley relativa a la mejora y a la armonización de las retribuciones de los profesionales en el Sistema Nacional de Salud. (161/000041)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 19/04/2021, 16:28:39 - 16:32:20