Diputados

Meijón Couselo, Guillermo Antonio
Card image cap
Diputado por Pontevedra
img
PSdG-PSOE

Ficha personal

Nacido el 14/03/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Profesor de EGB. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Actualmente orientador escolar.
Concejal en Pontevedra (1999-2005). Diputado en el Parlamento de Galicia (2005-2011) ejerciendo de portavoz de educación.
Afiliado a FETE-UGT, habiendo ejercido distintos cargos y sido miembro de la dirección en Galicia.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 11/07/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias