Diputados

Xuclà i Costa, Jordi

Ficha personal

Nacido el 13/05/1973 en Olot (Girona)

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Senador en la VII Legislatura.
Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho. Diplomado de Tercer Grado en Derecho Público.
Master en Seguridad y Política Exterior. Programa de Gestión Pública en IESE. Programa de Gestión de Parlamentarios, en el Instituto de Empresa (IE School).
Abogado y profesor de Derecho Administrativo
Militante de Convergència Democràtica de Catalunya. Fue Presidente y Secretario General de las juventudes de Convergència. (1998-2002)
Presidente de la Fundació Llibertat i Democràcia (sección catalana de la Internacional Liberal) y Vicepresidente de la Internacional Liberal.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 29/06/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 33/1998, de 5 de octubre, de prohibición total de minas antipersonal y armas de efecto similar (121/61). desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 11/02/2014 al 11/02/2014
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 11/02/2014 al 12/01/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 11/02/2014
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 11/02/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000016)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:40:24 - 13:53:28

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000031)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:40:24 - 13:53:28

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000072)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:40:24 - 13:53:28