Diputados

Oramas González-Moro, Ana María

Ficha personal

Nacida el 17/07/1959

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, en cumplimiento del artículo 14 del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para dar cuenta de los datos y gestiones del Gobierno en relación a la aplicación del mismo. (210/000055)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 12:18:25 - 12:20:43

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para garantizar el ejercicio del periodismo en libertad y sin injerencias políticas. (173/000053)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 19:27:30 - 19:29:56

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 17:26:55 - 17:31:15