Diputados

Iglesias Turrión, Pablo

Ficha personal

Nacido el 17/10/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid; Máster en Comunicación por la Universidad Carlos III; Master of Arts in Communication por la European Graduate School; Licenciado en ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid; Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Profesor de Ciencias Políticas.
Miembro de Podemos desde su fundación.
Militante y activista social desde 1993.
2003-2008 Investigador predoctoral.
2003-2014 Profesor titular interino a tiempo parcial
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 02/03/2017 al 24/07/2017
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 24/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 02/03/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 05/12/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias