Diputados

Durán Ramos, Eva
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 24/01/1954

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias de la Información. Contabilidad financiera.
Concejal en el Ayuntamiento de Madrid. Secretaria Ejecutiva de Electoral del Partido Popular de Madrid- Presidenta del Partido Popular del Puente de Vallecas.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la puesta en marcha de campañas de sensibilización frente a los malos tratos a personas mayores. (161/001038)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 12/06/2013, 17:01:04 - 17:06:04

  • Proposición no de Ley sobre eliminación de la publicidad de prostíbulos en los medios de transporte público, incluido el servicio de taxis. (161/001300)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 20/11/2013, 19:36:10 - 19:40:39