Diputados

Camps Devesa, Gerardo
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
PP

Ficha personal

Nacido el 30/06/1963

Diputado de la V, VI, VII, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011. Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante.
Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986) Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986) Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994) Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994) Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social. Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.
En la X legislatura, Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 26/09/2017
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 26/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 26/09/2017
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 26/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Adscrito Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de Reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana en materia de participación de la Generalitat Valenciana en las decisiones sobre inversión del Estado en la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003 de la IX Legislatura, 127/000001 de la X Legislatura y 127/000001 de la XI Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 17:37:38 - 17:49:40

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a combatir el fraude laboral a la Seguridad Social, incidiendo en las irregularidades derivadas de las prácticas académicas externas en empresas. (161/000467)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 11:31:06 - 11:37:19

    Fecha: 05/10/2016, 11:54:16 - 11:54:32