Diputados

Ficha personal

Nacida el 04/06/1976 en El Burgo (Málaga)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Alcaldesa de El Burgo (Málaga) en la legislatura 2011-2015 y Diputada Provincial en la Diputación de Málaga (2011-2015)
En la actualidad es Concejala Portavoz en el Ayuntamiento de El Burgo
Secretaria General de la Agrupación de El Burgo.
Miembro del Comité Director de Andalucía
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 24/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para garantizar el ejercicio del periodismo en libertad y sin injerencias políticas. (173/000053)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 19:57:47 - 20:03:23

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (121/000035)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 25/11/2020, 14:16:32 - 14:21:18

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Trabajo y Economía Social, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (212/000877)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 06/11/2020, 17:58:21 - 18:02:53