Diputados

Ficha personal

Nacida el 27/09/1970

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Economista - Auditor de Cuentas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 3/2021, de 2 de febrero, por el que se adoptan medidas para la reducción de la brecha de género y otras materias en los ámbitos de la Seguridad Social y económico. (130/000043)
    Pleno

    Fecha: 18/02/2021, 11:57:34 - 12:04:25

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la gestión del ingreso mínimo vital. (173/000046)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 19:19:10 - 19:24:20

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre, de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias. (130/000039)
    Pleno

    Fecha: 28/01/2021, 16:20:28 - 16:27:45