Diputados

Olano Vela, Jaime Eduardo de
Card image cap
Diputado por Lugo
PP

Ficha personal

Nacido el 06/07/1970

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Derecho.
Abogado.
Concejal en Viveiro desde 2011.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/08/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Presupuestos desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Adscrito Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 31/10/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 12/09/2018
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la Estrategia Nacional de la Justicia. (161/000470)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 10:35:42 - 10:39:28

  • Funciones de la Mesa de la Cámara. Informe acerca del cumplimiento del Presupuesto de la Cámara correspondiente al ejercicio 2015, de conformidad con el artículo 31.1.2º del Reglamento. (023/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 19:56:19 - 20:01:08

  • Acuerdo del Gobierno por el que se adecua el objetivo de estabilidad presupuestaria y de deuda pública para el conjunto de Administraciones Públicas y de cada uno de sus subsectores para 2016. (430/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2016, 13:22:04 - 13:34:48