Diputados

Martínez Oblanca, Isidro Manuel
Card image cap
Diputado por Asturias
FORO

Ficha personal

Nacido el 12/11/1956

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Diplomado en Enfermería (Universidad de Oviedo, 1983). Trabajador del Hospital de la Cruz Roja de Gijón. Trabajador de ASEPEYO, Mutua de Accidentes de Trabajo (Gijón).
Cofundador de Foro de Ciudadanos - Foro Asturias (FAC). Concejal del Ayuntamiento de Gijón (3 mandatos). Diputado de la Junta General del Principado (II;VIII, IX y X Legislaturas). Senador (VI; VII, IX y X Legislaturas).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2017 al 31/12/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2017 al 31/03/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/10/2018 al 31/10/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 01/12/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 12/05/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2017 al 31/12/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias